Was ist los zum Stadtteilfest sankt pieschen? Hier erfahrt ihr es!
Dieses Programm planen wir 2019 für euch. Wir freuen uns auf euren Besuch.

Freitag, 31.05.2019

Räuberbühne – 31.05.2019

Hip Hop Friday – Pieschen is our hood! – auf den Pieschner Melodien
Armin x Monkay
EFF32
HRisses
Stadtkind
Smoothinski
Agile & Fanatikk

Hofmusik – 31.05.2019 – Einlass 18.00 Uhr

Konkordienstraße 58
19.00 Uhr2Hot – Boogie, Jazz
20.30 UhrUlrike Hausmann – Boogie & Blues Piano
22.00 UhrThe Lazy Boys

Ostpolbühne – 31.05.2019

an der Leipziger Straße
19.30 UhrElephant's Foot
20.30 UhrSons da Terra
21.30 UhrNeustädter Harz
23.00 UhrCameron Lines

Bühne am Konkordienplatz – 31.05.2019

20.00 Uhr2nd LOOK – Rock & Soul aus Dresden

Nordendbühne – 31.05.2019

zwischen &rausch und Jess Pub
18.00 UhrKneipenquiz Wissen &rausch Open Air
19.30 UhrCross Blues Band
21.00 UhrDie Gewürztraminer
23.00 UhrRumpelkopf

in der Nachbarschaft – 31.05.2019

17.00 – 20.15 UhrEinspielen, Torgauer Straße
19.00 – 21.00 UhrInternationaler Begegnungsabend – Konzert mit der Banda Internationale, anschließend gemeinsames Zusammensein am Feuer mit Mitbring-Buffet an der St.-Markus-Kirche
20.15 – 22.00 UhrTanzatelier Kokü (4/4 Funk, Schneckno, International), Torgauer Straße
22.00 – 24.00 Uhrwasweissdennich & julitschka (Elektronica), Torgauer Straße

Samstag, 01.06.2019

Räuberbühne – 01.06.2019

auf den Pieschner Melodien
Drac Noroc
Nierenstein
OKDA
Ex-Orbit
Fulda
Strg Z

Hofmusik – 01.06.2019 – Einlass 14.30 Uhr

Konkordienstraße 58
Kaffeehausmusik vom Grammophon
15.30 UhrLutz Kowalewski & The Red Rugs
17.30 UhrHappy Dog Brown – Blues
20.00 UhrHeart of Blues
22.00 UhrThe BlueBelles – Rhythm Kittens on Stage

Ostpolbühne – 01.06.2019

an der Leipziger Straße
15.30 UhrMitropa
17.00 UhrGromko Band
18.30 UhrTriggerkid & The Ending Man
20.00 UhrSpace Raptor
21.30 UhrGoldbrasse
23.00 UhrSubact

Bühne am Konkordienplatz – 01.06.2019

13.00 – 14.00 UhrDance Academy
14.00 – 15.00 UhrDance Academy
15.00 – 16.00 UhrBreakdance-Show mit Fabi Richter & Kids aus der Musikschule Goldenes Lamm
17.30 – 19.00 Uhr2Extended
20.00 – 21.00 UhrCary
22.00 – 23.30 UhrIZE

Nordendbühne – 01.06.2019

zwischen &rausch und Jess Pub
15.00 UhrGeschichtenerzähler
18.00 UhrOn Man Blues
20.00 UhrSki King

in der Nachbarschaft – 01.06.2019

9.00 – 13.00 UhrJazzfrühstück im savoir vivre – 35 € p. P. reichhaltiges Buffet warm/kalt
10.00 UhrWanderschaft rund um Pieschen, Treff: 10.00 Uhr an der Mole, 8/15km, Ansprechpartner Herr Tarz, Tel.: 01522/1913585
Sport und Spiel mit FV Hafen Dresden und Gesundheit und Fitness mit 20minutes GmbH auf den Pieschner Melodien
12.00 – 18.00 UhrKindersachenflohmarkt mit der Kindertagesstätte „Himmelsblau“ und Café vor der St.-Markus-Kirche
12.00 – 18.00 UhrOffene Kirche in der St.-Markus-Kirche
14.00 – 18.00 UhrBuntes Treiben am Zirkuszelt vor der St.-Markus-Kirche
14.00 – 18.30 UhrAllstars vs. Konserve, Torgauer Straße
15.00 / 17.00 UhrKirchenführung für Kinder (auch Erwachsene sind herzlich willkommen) in der St.-Markus-Kirche
17.00 – 20.00 UhrOffenes StudiocoloRadio Dresden öffnet seine Studios im Zentralwerk für alle Interessierten. Führungen für Kinder von 17.00 – 18.00 Uhr aller 20 Minuten
18.30 – 20.15 UhrDJ Thomas Part (mydefinitionoftechno - minimal, techhouse, nuskool), Torgauer Straße
19.00 UhrFranzösische Chansons mit Bérangère Palix – open air vorm savoir vivre
20.15 – 22.00 UhrDiskoschwert & ken castle (Pot pourri délicates de musique), Torgauer Straße
21.00 UhrDisco/Tanz„abend“ mit Kleinigkeiten vom F4-Grill und Musik im savoir vivre
22.00 – 24.00 Uhr SteffenK. (minimal house to minimal techno), Torgauer Straße

Sonntag, 02.06.2019

Räuberbühne – 02.06.2019

auf den Pieschner Melodien
Weltwärts
Mana Myr
Annemaríe Reynis
DAENSN

Hofmusik – 02.06.2019 – Einlass 14.00 Uhr

Konkordienstraße 58
Kaffeehausmusik vom Grammophon
16.00 UhrBlechlawine
17.00 UhrSchneider-Schwarznau-M8 – Blues
18.30 UhrKing Kreole

Ostpolbühne – 02.06.2019

an der Leipziger Straße
15.00 UhrTacho
16.00 UhrNo King no Crown
17.00 UhrStill Trees
18.00 UhrOffbeat cooperative

Bühne am Konkordienplatz – 02.06.2019

11.00 – 12.00 UhrÖkumenischer Gottesdienst (bei starkem Regen in der St.-Markus-Kirche)
16.00 – 17.30 UhrJoon Wolfsberg
18.00 –19.30 UhrLars Kutschke Trio

Nordendbühne – 02.06.2019

zwischen &rausch und Jess Pub
11.00 UhrBlasmusik aus der Lausitz
14.00 UhrGeschichtenerzähler
16.00 UhrUte Moles
18.00 UhrJulian Wolf
19.30 UhrTransistor Trip

in der Nachbarschaft – 02.06.2019

11.00 – 12.00 UhrKids-Mega-Mitmachshow mit dem Illusionskünstler Norbert Binder
12.00 – 18.00 UhrKünstlermarkt „Kleinmontmartre“ vor der St.-Markus-Kirche
12.00 – 18.00 UhrKreative Werkstatt, Bürgerstraße 50 HH, Galvanokunsthof
12.00 – 18.00 UhrFeierabend Chill Out (offener Plattenteller), Torgauer Straße
13.00 – 18.00 UhrOffene Kirche in der St.-Markus-Kirche
ab 13.00 UhrKirchencafé in der St.-Markus-Kirche
14.00 – 17.00 UhrGrüne Oase Concordia – Gartenkaffee, Kräuterfußbad und Flohmarkt auf dem Vorplatz der Kleingartensparte Concordia
15.00 UhrWie im Himmel so auf Erden – Gedichte und Orgelmusik in der St.-Markus-Kirche
16.30 UhrKonzert der Laurentius-Harmonists in der St.-Markus-Kirche
19.30 UhrTaizéandacht in der St.-Markus-Kirche