Das Programm des Stadtteilfestes sankt pieschen 2017.
Was ist los zum Stadtteilfest? Hier erfahrt ihr es!

Freitag, 26.05.2017

Ostpolbühne – 26.05.2017

an der Leipziger Straße
19.00 UhrWelcome Inside The Brain
20.30 UhrKid Canaveral und Emma Kupa (Mammoth Penguins)
21.30 UhrThe Holydrug Couple
22.30 UhrAlberthain

Bühne am Konkordienplatz – 26.05.2017

18.00 UhrPrincess In A Bottle
20.30 UhrAlec Troniq

Räuberbühne – 26.05.2017

Hip Hop Friday (Pieschen is our Hood!!)
AnglieB27 Leipzig
A.D.S. Kamenz/Dresden
Fleeesch&Soose
Stupidozid Dresden
ÄldaDon Dresden

Hofmusik – 26.05.2017 – Einlass 17.00 Uhr

hofmusiker.de, Konkordienstraße 58
18.00 UhrThe Crazy Hambones (GB/D)
20.00 UhrChristian Willisohn (D) piano/voc.
22.00 UhrLutz Kowalewski & The Red Rugs (D/USA)

Nordendbühne – 26.05.2017

zwischen &rausch und Jess Pub
18.00 Uhrtba, Jess Pub
20.00 UhrGewürztraminer (AUS)
21.30 UhrDuo Harmonie
22.00 UhrUte Moles

in der Nachbarschaft – 26.05.2017

15.00 UhrDornröschen, Puppentheater für Kinder und Familien, AUGUST Theater Dresden, Bürgerstraße 63
18.00 UhrGrillen am F4 – Grill mit musikalischer Begleitung im savoir vivre, Bürgerstraße 65
18.00 UhrKünstlergasse – Kunst ist wenn man trotzdem macht – bei KNARK-ART in der Torgauer Straße 24
19.30 – 21.00 UhrfunkTEST (ATM), Torgauer Straße
21.30 – 22.00 UhrKurzfilm, Torgauer Straße
22.00 – 24.00 UhrConte (house / deep house / techno), Torgauer Straße

Samstag, 27.05.2017

Ostpolbühne – 27.05.2017

an der Leipziger Straße
16.30 UhrBeatles Tribute
18.00 UhrBloomwood
19.30 UhrEYLA
20.30 UhrSchraubenyeti & das Mammut
22.00 UhrEx Hands
23.15 UhrSaid sur la place

Bühne am Konkordienplatz – 27.05.2017

11.00 UhrFamilienmitmachshow Stoffwechsel e. V.
12.00 UhrVerein Deutsch-Kurdischer Begegnung e. V.
15.00 Uhr
17.00 UhrBand & Tanz: Trommeln aus dem Jugend-Music-Camp Musikschule Goldenes Lamm
18.00 Uhr
20.00 UhrCoolup – Die Partyband

Räuberbühne – 27.05.2017

11.00 UhrRäuberyoga mit Mandy und Sitar-Begleitung
16.00 UhrMana Myr
18.00 UhrCoven A.D.
20.00 UhrHentai Corporation
22.00 UhrDré Imbičz
23.30 UhrFeuerBauchTanz

Hofmusik – 27.05.2017 – Einlass 13.00 Uhr

hofmusiker.de, Konkordienstraße 58
16.00 UhrRethberg Ragtime Trio
17.45 UhrBlechlawine
19.00 UhrSouldiers
21.00 Uhr

Nordendbühne – 27.05.2017

zwischen &rausch und Jess Pub
16.00 Uhrtba, &rausch
18.00 Uhrtba, Jess Pub
20.00 Uhrtba, Jess Pub
22.00 UhrThe Howling Wolfmen

in der Nachbarschaft – 27.05.2017

09.00 UhrJazzfrühstück mit Loopi (Buffet und Kultur 19,50 € p.P.) im savoir vivre, Bürgerstraße 65 – Wir freuen uns auf Ihre Reservierung.
10.00 UhrGeführte Wanderungen – Zu alten Dorfkernen (Pieschen, Altpieschen, Alttrachau, Altmickten, Altübigau, Altkaditz)
8 km und 15 km; Treffpunkt: Haltestelle Altpieschen
ab 11.00 UhrKünstlergasse – Kunst ist wenn man trotzdem macht –
Ausstellung, Open-Air-Künstler-Klause, Musik, Kunstmarkt, Plein-Air-Zeichnen, Kunstkuchen, Strassenscrabble, Malen nach Zahlen, ayurvedische Kopfmassage, Stilleben, Straßenbild mit Kohle und Kreide, Gespräche und Pläneschmiede bei KNARK-ART in der Torgauer Straße 24
12.00 – 18.00 UhrKlein Montmartre – Kunst, Kunsthandwerk und Spiel rund um die Markuskirche
14.00 – 17.00 UhrAllstars vs. Konserve (Easy Listening / Downbeat / Samstagsrumhängegeclicker) , Torgauer Straße
14.00 – 18.00 UhrSpielefest der Kinder- und Jugendprojekte Pieschens, Galvano Hof, Bürgerstraße 50 HH
17.00 UhrMercurius unterwegs – Szenen aus der Theaterarbeit des Theaters der Begegnung, ein Projekt des Theaterpädagogischen Zentrums, Dresdner Verein deutsch-kurdischer Begegnungen e. V., Oschatzer Straße 26
18.00 UhrKlaviermusik – Marcel Rose spielt eigene Kompositionen im savoir vivre, Bürgerstraße 65
19.00 – 20.30 UhrBruce Twarze (drum and bass), Torgauer Straße
20.00 UhrDer Vagabund von Paris, Puppentheater für Erwachsene, AUGUST Theater Dresden, Bürgerstraße 63
20.30 – 22.00 UhrdirectOutput (drum and bass), Torgauer Straße
22.00 – 24.00 UhrDJ SteffenK (minimal house to minimal techno), Torgauer Straße

Sonntag, 28.05.2017

Ostpolbühne – 28.05.2017

an der Leipziger Straße
15.30 UhrMartin Seidel Music
16.30 UhrAny Dance
18.00 UhrXaleo

Bühne am Konkordienplatz – 28.05.2017

11.00 UhrÖkumenischer Festgottesdienst
12.00 UhrKonzert der Jugend-Musikschule Goldenes Lamm
14.00 UhrJoon Wolfsberg
16.00 UhrFritz Pauli
18.00 UhrLars Kutschke Trio
20.00 UhrRon Spielman

Räuberbühne – 28.05.2017

11.00 UhrRäuberyoga mit Mandy und Sitar-Begleitung
15.00 Uhrdas Jumpin' präsentiert die Kindertanzgruppe
16.00 UhrJu von Dölzschen
18.00 UhrLendenzorn

Hofmusik – 28.05.2017 – Einlass 13.00 Uhr

hofmusiker.de, Konkordienstraße 58
14.30 UhrSimon Jonas Singer/Songwriter
16.30 UhrUlrike Hausmann Boogie & Bluespiano
18.00 UhrKrambamboli Weltmusik
19.30 UhrPlacebo Flamingo

Nordendbühne – 28.05.2017

zwischen &rausch und Jess Pub
15.00 UhrClaqueson
16.30 UhrSongcamp
17.30 UhrMaria Schüritz
19.00 UhrHuminoita (FIN)

in der Nachbarschaft – 28.05.2017

10.00 UhrGourmetfrühstück – verfeinertes Frühstücksbuffet mit warmen Speisen (Buffet 25,- € p.P.) im savoir vivre, Bürgerstraße 65 – Wir freuen uns auf Ihre Reservierung.
10.00 Uhr – 19.00 UhrLange Tafel der Nachbarschaft für Neuankömmlinge und Alteingesessene, Inititiative von "Pieschen für ALLE", Dresdner Verein deutsch-kurdischer Begegnungen e. V., Oschatzer Straße 26
12.00 – 18.00 UhrKlein Montmartre – Kunst, Kunsthandwerk und Spiel rund um die Markuskirche
11.00 – 15.00 UhrPieschner Politikbörse RotGrünRotOrange und Freie Bürger: Politik zum Mitmachen, vor dem Atelier von Kati Bischoffberger, Oschatzer Straße 5
11.00, 13.00, 15.00 UhrVorstellung von Pieschner Projekten mit Stadträt*innen und Ortsbeirät*innen, vor dem Atelier von Kati Bischoffberger, Oschatzer Straße 5
14.00 – 21.00 UhrDJ Shane Blade – No Skill Sunday (HipHop & Feierabendmusik), Torgauer Straße
15.00 UhrDornröschen, Puppentheater für Kinder und Familien, AUGUST Theater Dresden, Bürgerstraße 63

Alle Angaben ohne Gewähr.