Plan sankt pieschen 2018

Das Programm des Stadtteilfestes sankt pieschen 2018.
Was ist los zum Stadtteilfest? Hier erfahrt ihr es – Stück für Stück!

Freitag, 01.06.2018

Räuberbühne – 01.06.2018

Die Holy Friday Rap Messe
Brüder und Schwestern,
die heilige Zelebrierung des guten Raps wird fortgeführt. Die Messe findet wie immer am Freitag statt und wird gelesen von den Meistern der Zeremonie:
Speche und DJ Handtrax
Motox
HRisses
DueZe und Aero
An den heiligen Decks wird euch Smoothinski beseelen.

Hofmusik – 01.06.2018 – Einlass 17.00 Uhr

hofmusiker.de, Konkordienstraße 58
2Hot – Boogie Woogie
Anja Schumann – Singer Songwriter
Schneider, Schwarznau, Macht – Blues
Dresden Bigband – Swing
Lutz Kowalewski & The Red Rugs

Ostpolbühne – 01.06.2018

an der Leipziger Straße
19.00 UhraBallaró
21.15 UhrTante Polly
21.15 UhrChurch Of Mental Enlightment
22.30 UhrOgrom Circus

Bühne am Konkordienplatz – 01.06.2018

20.00 Uhr2nd LOOK – Rock & Soul aus Dresden

Nordendbühne – 01.06.2018

zwischen &rausch und Jess Pub
18.00 UhrEinstimmung
20.00 UhrPrincess in a bottle

in der Nachbarschaft – 01.06.2018

17.00 UhrKNARK-ART: kunstausstellungen: conny cobra zeigt gesichter, auftakt schaufensterausstellungen: else gold zeigt objekte, kabinettausstellung kurs, ladengeschichte, schreibwerkstatt
HH: kunstausstellung: corinna kühner, hausflurausstellung farbenzirkel
davor und dazwischen: krautwaldmuseum, kunstmarkt, stilleben, künstlerkaschemme, straßencafe, kandinskykuchen, malen nach zahlen, medizin nach noten, Torgauer Straße 24
20.30 – 22.00 UhrdirectOutput (drum and bass), Torgauer Straße
22.00 – 24.00 UhrDJ SteffenK (minimal house to minimal techno), Torgauer Straße

Samstag, 02.06.2018

Räuberbühne – 02.06.2018

zu Hauser
Antony Heulin & Odile François
Holtz & Heilig
Dawn Radio
Die Arbeit (Ex Leo hört Rauschen)
Soudain
Fulda
Doctor Colossus

Hofmusik – 02.06.2018 – Einlass 14.00 Uhr

hofmusiker.de, Konkordienstraße 58
Elbzigeuner – Balkan
Ulrike Hausmann – Blues & Boogie Piano
3prokubik – Groovejazz
Tumba Ito – Latin Music
The Lazy Boys – Rock`n Roll / Americana

Ostpolbühne – 02.06.2018

an der Leipziger Straße
16.30 UhrMiss Alice
18.00 UhrEYLA & Band
19.30 UhrFrankie Goodrich
20.30 UhrLady Blue Beard
22.00 UhrUNS
23.15 UhrSubact

Bühne am Konkordienplatz – 02.06.2018

11.00 – 12.00 UhrFamilien-Mega-Mitmachshow mit dem Illusionskünstler Norbert Binder
15.00 – 16.00 UhrFamilien-Mega-Mitmachshow mit dem Illusionskünstler Norbert Binder
16.30 UhrDie Gewürztraminer
20.30 UhrWiesner
22.30 UhrGrünfeuer

Nordendbühne – 02.06.2018

zwischen &rausch und Jess Pub
15.00 UhrCountry & Gitarre (solo)
18.00 UhrOn tap
20.00 UhrDie Gewürztraminer

in der Nachbarschaft – 02.06.2018

9.00 UhrJazzfrühstück 25,– € p. P. inklusive Musik im savoir vivre
Flohmarkt bei elberad, Bürgerstraße 38-40
10.00 UhrWanderung durch Altpieschen, Trachau, Mickten und Übigau
Treff: 10.00 Uhr Haltestelle Altpieschen / Fußgängerbrücke
Ansprechpartner: Herr Haufe, Telefon: 015205101843
10.00 – 18.00 UhrKinderspielstraße mit Stoffwechsel e. V., Konkordienstraße
11.00 UhrKNARK-ART: kunstausstellungen: conny cobra zeigt gesichter, auftakt schaufensterausstellungen: else gold zeigt objekte, kabinettausstellung kurs, ladengeschichte, schreibwerkstatt
HH: kunstausstellung: corinna kühner, hausflurausstellung farbenzirkel
davor und dazwischen: krautwaldmuseum, kunstmarkt, stilleben, künstlerkaschemme, straßencafe, kandinskykuchen, malen nach zahlen, medizin nach noten, Torgauer Straße 24
12.00 – 19.00 UhrKünstlermeile „Kleinmontmartre“ mit musikalischen Einlagen und Kinderschminken rund um die Markuskirche
14.00 – 17.00 UhrKirchencafé vor der Markuskirche
14.00 – 17.00 UhrOffene Kirche, Markuskirche
14.00 – 18.00 UhrSpielefest im Galvanohof mit Sumoringen, CD-YO-YO bauen, Chaosspiel, Glücksrad und mehr.
Die Stadtteilrunde Pieschen lädt ein!
14.00 – 18.00 UhrAllstars vs. Konserve, Torgauer Straße
14.00 – 19.00 UhrSpiel und Spaß im Zirkuszelt vor der Markuskirche
15.00 UhrKinder-Mit-Mach-Show mit Friedolin auf der „Kleinen Melodie“ an der Moritzburger Straße
15.00 – 19.00 Uhr4 Jahre rotgrünrotorangene Mehrheit im Stadtrat – was hat sich bewegt? – Gespräche mit den Stadträt*innen: Pia Barkow (Linke), Kati Bischoffberger (Grüne), Vincent Drews (SPD), Martin Schulte-Wissermann (Piraten)
Atelier Kati Bischoffberger, Oschatzer Straße 5
16.00 UhrStummfilm trifft Orgel
Herzliche Einladung in die St.-Markus-Kirche (Markusplatz) zu Charlie Chaplins „Der Zirkus“. Zum Stummfilm improvisiert T. Mühl an der Eule-Orgel.
17.00 – 19.00 UhrTeenie-Disco mit DJ Thommy auf der „Kleinen Melodie“ an der Moritzburger Straße
18.00 UhrDer Chef am F4 – Kleinigkeiten vom Grill mit Musik
18.30 – 20.15 UhrDJ Thomas Part (minimal techhouse nuskool), Torgauer Straße
20.15 – 22.00 UhrDiskoschwert (klangvolles Potpourri), Torgauer Straße
22.00 – 24.00 Uhrwasweissdennich (Elektronica), Torgauer Straße

Sonntag, 03.06.2018

Räuberbühne – 03.06.2018

LiesBeats
Mikrowelle
OXO OHO
Ch1P_Analog Liveset (Sektor Evolution / Dresden)
Dubvasion (Guts Pie Earshot)
Tscha-Main

Hofmusik – 03.06.2018 – Einlass 13.00 Uhr

hofmusiker.de, Konkordienstraße 58
15.00 UhrZamboRey
16.00 UhrBoomerang – Acoustik Cover
18.00 UhrBlechlawine
19.27 UhrThe BlueBelles

Ostpolbühne – 03.06.2018

an der Leipziger Straße
15.30 UhrAffen
16.30 UhrGhost of You
17.30 UhrOrange Utan

Bühne am Konkordienplatz – 03.06.2018

11.00 – 12.00 UhrÖkumenischer Gottesdienst (bei starkem Regen in der Markuskirche)
12.00 UhrMusik vom Goldenen Lamm
13.30 UhrCOOLUP acoustic
16.00 Uhr°Cary – Soul aus Leipzig
18.00 UhrLars Kutschke Trio
20.00 UhrIZE – POP/Funk aus Mannheim

Nordendbühne – 03.06.2018

zwischen &rausch und Jess Pub
11.00 UhrBlasmusik & Frühshoppen
15.00 UhrSki King
16.30 UhrPaula Petersen
17.00 UhrSki King
19.00 UhrBernd Brodtrück

in der Nachbarschaft – 03.06.2018

10.00 – 17.00 UhrKindersachenflohmarkt vor der Markuskirche
10.00 – 18.00 UhrGalvano-Kunsthof „Alles rockt!“
Textil- und Filzkünstlerinnen präsentieren ihre Arbeiten, „Rocky Mountains“ Steinschnitzen, „lets rock, rock“ Fotospass in Riesenröcken, „BaROCKes“ Stillleben selbermalen an Staffeleien, Textiles Gestalten von Röcken / Drucktechniken auf Stoff, „sweet rockys“ Süße Leckereien zum Selberschokolieren, „Elderdrinks on the rocks“ (Holundersaft und Eis) und mehr
Die Kreative Werkstatt e.V. lädt ein!
10.00 – 18.00 UhrKinderspielstraße mit Stoffwechsel e. V., Konkordienstraße
11.00 UhrKaterfrühstück: mitbringen und mitleiden, Torgauer Straße 24
12.00 – 18.00 UhrFeierabend Chill Out, Torgauer Straße
12.00 – 18.00 UhrGespräche über Artenvielfalt, Ökologie, Umweltverschmutzung
Atelier Kati Bischoffberger, Oschatzer Straße 5
13.30 – 16.30 UhrGrüne Oase Concordia – Gartenkaffee, Pflanzenbörse, Kinderflohmarkt auf dem Vorplatz der Kleingartensparte Concordia
Highlight: Gartenfragestunde mit Karin – das Urgestein der Concordia führt durch die Gartenanlage
14.00 – 17.00 UhrOffene Kirche, Markuskirche
19.30 UhrTaizéandacht, Markuskirche

Alle Angaben ohne Gewähr.